рок-сайт Кварт
Меню
    Наш опрос
    какя из этих групп вам нравится больше всего?
    Всего ответов: 568
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Май » 20 » Чиновники Белгорода запретили проведение рок-концертов
    Чиновники Белгорода запретили проведение рок-концертов
    15:25

    Image

    Начальник управления потребительского рынка мэрии Белгорода Владимир Шатило обратился к владельцам местных клубов, кафе и ресторанов с просьбой "не допускать выделения площадок" для проведения концертов "тяжелой рок-музыки в стиле heavy metal". Чиновник заявляет, что запрет рок-концертов инициирован в рамках разработанной губернатором Белгородской области Евгением Савченко программы "по обеспечению духовной безопасности Белгородской области" и необходим для "пресечения сатанинской деятельности". В региональной администрации отмечают, что в документе за подписью господина Савченко содержится лишь пожелание "повнимательнее следить за неформалами".

    В своем письме владельцам заведений Владимир Шатило, ссылаясь на "исполнение поручения губернатора Евгения Савченко" и на план мероприятий "по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области на 2010 год", просит руководителей местных клубов, кафе и ресторанов не предоставлять площадки под "проведение концертов тяжелой рок-музыки в жанре heavy metal". Господин Шатило предлагает адресатам сообщить "о принятых мерах" в руководимое им управление.

    Факт получения этого документа "Ъ" вчера подтвердили сразу в нескольких клубах Белгорода. Не скрывает авторства и сам Владимир Шатило. "Мы просто исполняли указания, которые поступают из областной администрации. Не разбираюсь я в такой музыке, но там попросили посодействовать пресечению сатанинской деятельности",— объяснил он.

    "Примерно месяц назад в администрации был разработан план по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области на 2010 год, но там нет ни слова о прямых запретах на рок-концерты или чего-то подобного,— заявили "Ъ" в областном департаменте образования, культуры и молодежной политики.— В документе просто указывается на то, что нужно повнимательнее относиться к неформалам и глубже их понимать". Однако в отделе по взаимодействию с религиозными организациями администрации инициативу поддержали: "У нас в распоряжении есть публикации профессора Кондратьева из института имени Сербского, который утверждает, что heavy metal воздействуют на людей идеологически деструктивно. Выступления людей, вовлекшихся в сатанинскую идеологию, нам не простят родители тех, кто ходит на такие мероприятия".

    Письмо Владимира Шатило уже вызвало бурную реакцию у руководителей клубов и музыкантов. Владелец клуба In Rock Олег Проскоков вчера заявил "Ъ", что к рекомендациям чиновников прислушиваться не собирается: "В ближайшее время мы собираемся провести несколько рок-концертов и фестиваль. И если хоть один чиновник сунется к нам, чтобы помешать,— сразу в зубы". Другие участники рынка комментировать ситуацию под разными предлогами отказывались. А лидер местной группы Tremor Александр Науменко предположил, что рекомендации господина Шатило можно считать руководством к действию. "Распоряжения властей, тем более подкрепленные словом губернатора, тут будут исполняться почти беспрекословно",— считает он.

    "Мне такие письма напоминают о худших сторонах советской системы, когда нельзя было играть определенную музыку на танцплощадках и танцевать в обнимку,— говорит депутат белгородской облдумы коммунист Сергей Демченко.— Если ребята хотят слушать такую музыку и никому при этом не мешают, ограничивать их нецелесообразно".

    Просмотров: 4067 | Добавил: kvart | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Друзья сайта
    Copyright MyCorp © 2024